El precio del kilo de arroz

0 votos

EL PRECIO DEL KILO DE ARROZ

Sugerido por Ivette Flores | Feb. 19, 2021
Primaria > 3er período escolar (9 a 12 años) > Matemáticas
Trabajo individual y en equipo
Actividad

Recomendada para cuando el grupo está:

Estimula principalmente las inteligencias:


Este recurso didáctico es una serie de seis problemas, todos ellos relacionados con sacos de arroz y su precio de venta. Estos problemas se resuelven mediante el uso de proporciones directas.

Sugerencia de uso

Este MED se puede utilizar para practicar la resolución de problemas relacionados con la venta a granel de arroz a mayoristas. Estos problemas son fáciles de plantear.

Compartir MED en classroom:

Para compartir en classroom debes iniciar sesión.

ARCHIVOS

  • El+precio+del+kilo+de+arroz.jpg
Para descargar los archivos debes iniciar sesión.

Este MED se usa en estas planeaciones:

1638-calcula-valores-faltantes-en-problemas-de-proporcionalidad-directa-con-un-numero-natural-como-c
Calcula valores faltantes en problemas de proporcionalidad directa, con un número natural como constante.

Ivette Flores Ivette

Para dejar un comentario debes iniciar sesión.