¿Cuánto cuesta?

0 votos

¿CUÁNTO CUESTA?

Sugerido por Sandra Cara | Junio 16, 2020
Primaria > 2do período escolar (6 a 9 años) > Matemáticas
Herramientas para docentes Trabajo individual y en equipo
Actividad Ejercicios, práctica

Recomendada para cuando el grupo está:

Estimula principalmente las inteligencias:


Actividad imprimible en formato PDF cuyo objetivo principal es resolver problemas matemáticos por medio de sumas. Se presentan dos planteamientos matemáticos con un contexto que involucra dinero. El alumno deberá colorear las monedas que cubran el costo de los productos expuestos

Sugerencia de uso

De manera previa a la clase, imprime suficientes copias del MED “¿Cuánto cuesta?”.

 Organiza a los estudiantes en parejas y proporciónales una copia del MED. Pide que observen el contenido del material.

Lee en voz alta cada planteamiento e indica que coloreen las monedas necesarias para cubrir el costo.

Revisen de manera grupal las respuestas e indica que realicen correcciones, en caso de haber contestado erróneamente.

Monitorea que todas las parejas realicen la actividad de la manera indicada. Apoya a quienes lo requieran.

Compartir MED en classroom:

ARCHIVOS

drive.google.com

Este MED se usa en estas planeaciones:

663-resuelve-problemas-de-suma-y-resta-con-numeros-naturales-hasta-1-000
Resuelve problemas de suma y resta con números naturales hasta 1 000.

Sandra Cara Sandra

Etiquetas:
#cuánto #cuesta

Para dejar un comentario debes iniciar sesión.