¿Cuánto cuesta?

0 votos

¿CUÁNTO CUESTA?

Sugerido por Sandra Cara | Junio 14, 2020
Primaria > 2do período escolar (6 a 9 años) > Matemáticas
Herramientas para docentes Trabajo individual
Actividad Ejercicios, práctica

Recomendada para cuando el grupo está:

Estimula principalmente las inteligencias:


Material imprimible en formato PDF cuyo objetivo principal es relacionar el precio de un producto con las monedas que cubren su costo. El alumno deberá colorear las monedas necesarias para comprar cada producto que se encuentra del lado izquierdo.

Sugerencia de uso

De manera previa a la clase, imprime suficientes copias del MED “¿Cuánto cuesta?”.

Proporciona una copia del MED a cada estudiante y pídeles que observen el contenido. Oriéntalos a que identifiquen los precios de los artículos.

 Explícales que deberán colorear las monedas necesarias que cubran el costo de cada artículo.

 Realicen el primer reactivo de manera grupal, pregúntales:

  •  ¿Cuánto cuesta el lápiz?
  •  ¿Cuántas monedas de $10 necesito para comprar el artículo?, ¿cuántas de $5? y ¿cuántas de $1?

 Enseguida, solicita que coloreen las monedas necesarias.

Revisa de manera grupal las respuestas. Indica que realicen correcciones si tuvieron algún error.

Compartir MED en classroom:

ARCHIVOS

drive.google.com

Este MED se usa en estas planeaciones:

667-lee-escribe-y-ordena-numeros-naturales-hasta-1-000
Lee, escribe y ordena números naturales hasta 1 000.

Sandra Cara Sandra

Etiquetas:
#cuánto #cuesta

Para dejar un comentario debes iniciar sesión.